Крупное изменение правил 28.01.2022

Вопросы по работе сайта, не подходящие по теме в предыдущие разделы.
Mr.Den
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mr.Den » 29 янв 2022, 03:03

reshz пишет:
28 янв 2022, 23:40
Если его нет - то просто в формате ...Конечная "..."
Конечная... что?

Макс И
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:01
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение Макс И » 29 янв 2022, 10:34

Mr.Den пишет:
29 янв 2022, 03:03
reshz пишет:
28 янв 2022, 23:40
Если его нет - то просто в формате ...Конечная "..."
Конечная... что?
Конечная "Областная больница".

Макс И
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:01
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение Макс И » 29 янв 2022, 10:35

На странице с фото нужно либо в <title> исправить регион съёмки на регион автобуса, либо убрать оттуда регион или автобус. Сейчас получается вот так для тверского автобуса, снятого в Ярославле:

Код: Выделить всё

<title>Ярославская область, Mercedes-Benz Tourismo 15RHD-II № М 069 МР 69 — Фото — Автобусный транспорт</title>
http://fotobus.msk.ru/photo/2223225/

reshz
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:01

Сообщение reshz » 29 янв 2022, 13:27

Вечный Ёж пишет:
29 янв 2022, 00:54
Каких именно документах? Паспортах маршрута?
Вот приехал я в другом городе на конечную, снял пазик. Как мне понять обозначение этого места в документах?
Я не то чтобы как-то спорю, это, к сожалению, не в моей компетенции, но хотелось бы бОльшей ясности этого вопроса. Иначе кто-то просто напишет «конечная», а потом все просто будут из подсказки брать. Да и у меня много фото ещё именно с конечных. А все старые фото как искать, по названию?
Ну и лично от меня, допустим, автобус снят в своём регионе, но условно на поле или частной территории вне города или трассы. Подпись типа «такой-то район, территория такая-то» будет верной?
В паспортах маршрута, возможно в обозначениях элементов УДС и прочего, это очень зависит от региональной специфики. Если документов нет, и вы, например, в другом городе, то тем, как правильно называется конечная, должны заниматься местные редакторы, а если МС нет в базе, то вносить просто "Конечная", а редакторы должны отслеживать эти моменты (для этого сделана удобная вкладка в редакторской со всеми МС в едином списке).
Вопрос со старыми фото не совсем понял.
В случае с условным полем - указывается максимум информации по алгоритму. описанному в правилах, а название территории лучше указать в описании, добавив также координаты. Мы планируем переходить на подтягивание МС из координат, а обозначения типа "территория такая-то" будут рушить эту логику.

APTEMK
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 16:32

Сообщение APTEMK » 29 янв 2022, 13:28

Вечный Ёж пишет:
29 янв 2022, 00:54
Каких именно документах? Паспортах маршрута?
Вот приехал я в другом городе на конечную, снял пазик. Как мне понять обозначение этого места в документах?
Обозначения остановок можно и из Яндекс-карт брать.

reshz
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:01

Сообщение reshz » 29 янв 2022, 13:28

Макс И пишет:
29 янв 2022, 10:35
На странице с фото нужно либо в <title> исправить регион съёмки на регион автобуса, либо убрать оттуда регион или автобус. Сейчас получается вот так для тверского автобуса, снятого в Ярославле:

Код: Выделить всё

<title>Ярославская область, Mercedes-Benz Tourismo 15RHD-II № М 069 МР 69 — Фото — Автобусный транспорт</title>
http://fotobus.msk.ru/photo/2223225/
Посмотрим, спасибо

Вечный Ёж
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 00:12
Откуда: Москва, но душой и телом в 69 рус
Контактная информация:

Сообщение Вечный Ёж » 29 янв 2022, 13:34

>Вопрос со старыми фото не совсем понял.

Имеется в виду поиск по фото. Хочешь найти фото 10-летней давности, вбиваешь к/ст, а он ничего не находит, потому что уже "Конечная". Я вот про этот момент.
Касаемо координат-означает ли это, что привязка фото к карте будет вскоре обязательной?

Сергей Мурашов
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 04:58
Откуда: г. Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 29 янв 2022, 15:03

> Если автобус следует с одной улицы на другую, то нужно написать их названия через косую черту в порядке: «откуда / куда»

Поменяйте "следует" на "поворачивает". Если маршрут проходит по улице А, а затем по улице Б, то даже находясь в самом начале улицы А, автобус всё равно следует с одной улицы на другую. "Следует" это протяжённое действие, пусть не автобус, а маршрут всё время следует сразу по всем улицам, а "поворачивает" это краткое локальное действие. Раз уж решили делать правила чёткими, ясными и однозначными, то не стоит употреблять термин, который может быть неверно истолкован, и две улицы будут указываться, даже если автобус ещё на прямой незадолго до поворота, ведь эта ситуация подходит под определение "автобус следует с одной улицы на другую".

Михаил (FanTrans)
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 03:38

Сообщение Михаил (FanTrans) » 29 янв 2022, 16:39

Правильнее будет "Мы принимаем фотографии... объёмом до 700 КБ", а не "весом до 700 КБ" :) Жаргонные значения слов в "Правилах" - не есть хорошо :)

Насчёт пригорода/межгорода. Я так понимаю, договорились, что первым указывается более крупный населённый пункт, независимо от обозначения по реестру и направления движения автобуса?
Что решили с размером букв в обозначении маршрутов?

Rai
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:51
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Rai » 29 янв 2022, 18:06

Первая буква в графе маршрута стала автоматом писаться заглавной. Можно это отменить? Понятно, что когда населённые пункты.. но у нас например "а-1" и "т-45", а не "А-1" и "Т-45". Даже правки не проходят.

И немного не понятен момент. Если автобус следует не на маршруте, но с МУ. Про примечание понятно, в парки или не на маршруте. Но нужно ли при этом указывать маршрут с галкой "не в рейсе"? Или это касается только конечных?

И ещё небольшой вопрос, примечание без указанного маршрута тоже пишется с маленькой буквы или в этом случае по логике с заглавной?
Последний раз редактировалось Rai 29 янв 2022, 19:42, всего редактировалось 1 раз.

Ответить