Крупное изменение правил 28.01.2022

Вопросы по работе сайта, не подходящие по теме в предыдущие разделы.
Михаил (FanTrans)
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 03:38

Сообщение Михаил (FanTrans) » 01 фев 2022, 17:47

Теперь фото салонов и табличек автобусов отображаются в регионах приписки автобусов, хотя снимал я их в других регионах.
Например, фото таблички автобуса из Минской области,сделанное мною в Москве, причисляется к Минской области, хотя я пока там не бывал:)
Это можно исправить?

monochrome
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 17:56
Откуда: nowhere

Сообщение monochrome » 02 фев 2022, 04:19

Александр Конов пишет:
01 фев 2022, 17:08
Надеюсь, это понятно.
Нет, не очень.
Давайте попробуем разобраться на примере моего профиля и фотографий по Камчатскому краю.
Для удобства ссылка: http://fotobus.msk.ru/author/4820/
По регионам ТС всё более-менее понятно: 338 фотографий в счётчике, при нажатии на регион 317. Разница в 21 фото, насколько понимаю, обусловлена мультипривязкой.
По новомодным «регионам съёмки» непонятно ничего: в счётчике и при поиске всего 300 фото. Пример с Камчатским краем показателен: я думаю, очевидно, что автобусы оттуда снять в других регионах практически невозможно. Куда делись ещё 17 фото?

Также не очень понятно, почему по умолчанию в профиле открывается именно новомодный счётчик по «регионам съёмки», если везде декларируется, что он по сути технический и нужен лишь для корректной работы МС. Можно его тогда указывать при переключении, вторично по очереди, а по умолчанию вернуть как было?

Ещё вопрос. В этих списках http://fotobus.msk.ru/city_authors.php?cid=31 по какому принципу теперь ведётся подсчёт?

reshz
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:01

Сообщение reshz » 02 фев 2022, 15:19

Роман Антипов пишет:
01 фев 2022, 17:41
Правильно ли то что при загрузке фото теперь место съемки пишется с маленькой буквы, т.к. оно идёт после запятой?
Нет, "Место съёмки" и "Регион съёмки" это разные поля. Поле "место съёмки" так и заполняется всегда с большой буквы

Артём Дмитриев
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:22
Откуда: Российская Федерация, город-герой Волгоград

Сообщение Артём Дмитриев » 02 фев 2022, 21:22

Что понимается под "фактической статистикой"? Что считаем — фотографии, ТС, регионы?
Разумеется фотографии. Как и всегда это понималось и считалось.
Надеюсь, это понятно.
Мне одно понятно. Полтора десятилетия сайт работал и считал фотографии по-нормальному, корректно. И всех всё устраивало. Но вот с конца прошлого года кто-то начал мутить воду. "Свежая кровь" в администрации сайта?
Единственное, разве что слово "География" можно было заменить на "Статистику". Как оно, в общем-то и было изначально. А теперь, получается, статистику подогнали под "географию" (под географию МС), т.е. фактическое положение дел под определение.
Да, в правой колонке сейчас выводятся фотографии по региону съёмки.
Фееричненько. Несколько первых лет я мало интересовался сайтом. За это время на нём было размещено несколько тысяч фотографий из моего региона, которые прошли мимо меня. Лопатить их сейчас нет ни времени, ни желания. А так - нет-нет, а иной раз и попадется в "случайных" какое-нибудь интересное, ранее пропущенное мной фото. Посмотрел, плюсанул, закрыл. А теперь, получается, местами у меня даже такой теоретической возможности не будет - какие-нибудь междугородники могут иметь в профиле всего одно фото, сделанное в какой-нибудь Москве. И вылазить в "случайных" оно будет исключительно там.
А у Ингушетии, Чечни, Дагестана "самые новые фотографии" на главной странице региона теперь месяцами не будут появляться, если не годами.
Реформа нужна для того, чтобы одно и то же место у всех фотографий было написано единственным способом, вне зависимости от того, автобус какого региона на нём снят.
Прекрасно. А просто обязать всех пользователей всегда, ко всем фото подписывать название региона нельзя было, без "новомодного счетчика"? Который, например, несколько усложняет подготовку к такой маленькой радости как "юбилейное фото", да и просто даёт некорректную картину.
Ощущение, что сайт теперь - это БД не автобусов, а мест съемок.
Также не очень понятно, почему по умолчанию в профиле открывается именно новомодный счётчик по «регионам съёмки», если везде декларируется, что он по сути технический и нужен лишь для корректной работы МС. Можно его тогда указывать при переключении, вторично по очереди, а по умолчанию вернуть как было?
Как раньше говорили - "люто плюсую".

Александр Конов
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 03:33
Откуда: Москва

Сообщение Александр Конов » 02 фев 2022, 22:02

Артём Дмитриев пишет:
02 фев 2022, 21:22
Разумеется фотографии. Как и всегда это понималось и считалось.
Так фотографии и считаются. Тут ничего не менялось.

Артём Дмитриев пишет:
02 фев 2022, 21:22
Мне одно понятно. Полтора десятилетия сайт работал и считал фотографии по-нормальному, корректно. И всех всё устраивало.
Что же устраивало, если старая система была ещё с тех времён, когда мультипривязки не существовало и к одному фото можно было привязать единственное ТС? При наличии более одного ТС на фото из разных регионов в статистике можно было учесть только какой-то один из них.

Артём Дмитриев пишет:
02 фев 2022, 21:22
Также не очень понятно, почему по умолчанию в профиле открывается именно новомодный счётчик по «регионам съёмки», если везде декларируется, что он по сути технический и нужен лишь для корректной работы МС. Можно его тогда указывать при переключении, вторично по очереди, а по умолчанию вернуть как было?
Как раньше говорили - "люто плюсую".
Всё очень просто — механизмы, которые изначально (много лет назад) предусматривались как регион съёмки, на ФБ дублировали приписку ТС. Но — единственного ТС на фотографии. Собственно, выше уже объяснил про это. Соответственно, если хотим в статистике видеть что-то другое, то это нужно переделывать. Но нужно сначала определиться, а что же собственно там должно быть.
Последний раз редактировалось Александр Конов 02 фев 2022, 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Александр Конов
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 03:33
Откуда: Москва

Сообщение Александр Конов » 02 фев 2022, 22:27

death_infinity пишет:
02 фев 2022, 04:19
Давайте попробуем разобраться на примере моего профиля и фотографий по Камчатскому краю.
Для удобства ссылка: http://fotobus.msk.ru/author/4820/
По регионам ТС всё более-менее понятно: 338 фотографий в счётчике, при нажатии на регион 317. Разница в 21 фото, насколько понимаю, обусловлена мультипривязкой.
Да, здесь какая-то проблема. По базе должно быть 299 фотографий. Цифры отображаются некорректно. К сожалению, среди 300 фотографий причину найти сложно, но будем разбираться. В целом же цифра после названия региона в профиле автора всегда должна совпадать с числом найденных фотографий в поиске при клике по этому названию, независимо от того, выбраны ли регионы ТС или регионы съёмки.

death_infinity пишет:
02 фев 2022, 04:19
По новомодным «регионам съёмки» непонятно ничего: в счётчике и при поиске всего 300 фото. Пример с Камчатским краем показателен: я думаю, очевидно, что автобусы оттуда снять в других регионах практически невозможно. Куда делись ещё 17 фото?
300 — да, эта цифра правильная.

Употребление слова "новомодный" некорретно, потому что это самый что ни на есть старый счётчик, в котором раньше просто дублировалась привязка первого ТС на фото. Это и ответ на следующий вопрос:
death_infinity пишет:
02 фев 2022, 04:19
Также не очень понятно, почему по умолчанию в профиле открывается именно новомодный счётчик по «регионам съёмки», если везде декларируется, что он по сути технический и нужен лишь для корректной работы МС. Можно его тогда указывать при переключении, вторично по очереди, а по умолчанию вернуть как было?
То есть, чтобы там было что-то другое, то это как раз надо переделывать, а не "возвращать". Возвращать нечего, ибо ничего и не менялось. Просто в имеющемся поле стали указывать регион съёмки вместо региона первого ТС на фото, как это изначально, много лет назад, и закладывалось в движок сайта.

death_infinity пишет:
02 фев 2022, 04:19
Ещё вопрос. В этих списках http://fotobus.msk.ru/city_authors.php?cid=31 по какому принципу теперь ведётся подсчёт?
Думаю, из вышесказанного ответ очевиден — по регионам съёмки.

Роман Антипов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 19:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Роман Антипов » 03 фев 2022, 08:19

reshz пишет:
02 фев 2022, 15:19
Роман Антипов пишет:
01 фев 2022, 17:41
Правильно ли то что при загрузке фото теперь место съемки пишется с маленькой буквы, т.к. оно идёт после запятой?
Нет, "Место съёмки" и "Регион съёмки" это разные поля. Поле "место съёмки" так и заполняется всегда с большой буквы
Но выходит что в Москве в месте съемки будет после запятой большая буква.
Пример: Москва, Улица Довженко. Или Москва, Конечная станции "Матвеевское".
Правильно ли это?

reshz
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:01

Сообщение reshz » 03 фев 2022, 16:30

Роман Антипов пишет:
03 фев 2022, 08:19
reshz пишет:
02 фев 2022, 15:19
Роман Антипов пишет:
01 фев 2022, 17:41
Правильно ли то что при загрузке фото теперь место съемки пишется с маленькой буквы, т.к. оно идёт после запятой?
Нет, "Место съёмки" и "Регион съёмки" это разные поля. Поле "место съёмки" так и заполняется всегда с большой буквы
Но выходит что в Москве в месте съемки будет после запятой большая буква.
Пример: Москва, Улица Довженко. Или Москва, Конечная станции "Матвеевское".
Правильно ли это?
Подумаем над отображением

monochrome
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 17:56
Откуда: nowhere

Сообщение monochrome » 03 фев 2022, 17:03

Александр, большое спасибо за ответы и комментарии!

Озвучу, что хотелось бы видеть в идеале лично мне.

1. Вывод по умолчанию в профиле пользователя счётчика пользователя (страницы типа http://fotobus.msk.ru/author/4820/) по регионам ТС. При переключении - по регионам съёмки.
2. Если это возможно, отображение в профиле количества фотографий, а не количества привязок. Например, чтобы при публикации фото с мультипривязкой разных ТС из разных регионов оно засчитывалось как одно фото, а не по фото в каждый из регионов. Если это невозможно и противоречит нынешней структуре - ну ладно, будем жить с этим, это не слишком критично)
3. Возможность переключателя по регионам съёмки / по регионам ТС на следующих страницах:
3.1. http://fotobus.msk.ru/city_authors.php?cid=31 и подобные
3.2. На страницах регионов внизу, в блоке "новые фотографии", где списком. Здесь даже желательно не переключателем, а два списка в рамках одной даты. Например, 25 января опубликовано по региону ТС - 15 фото, по региону съёмки, не совпадающему с регионом ТС - еще 1 фото.
3.3. Самое основное - блок "обновления по избранным регионам" хотелось бы видеть в двух вариациях.
3.4. на страницах регионов справа. Если это нельзя сделать динамическим переключателем, то можно два ряда фото, или например радиокнопку в профиле пользователя, что ему видеть. Но при настройке пунктов выше (3.2 и 3.3) это тоже не обязательно, кмк.
4. Отдельная благодарность за то, что попробуете поискать баг с Камчатским краем. Наверное, я не единственный пользователь на сайте, у кого такое случилось)

Александр Конов
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 03:33
Откуда: Москва

Сообщение Александр Конов » 04 фев 2022, 13:24

death_infinity пишет:
03 фев 2022, 17:03
2. Если это возможно, отображение в профиле количества фотографий, а не количества привязок. Например, чтобы при публикации фото с мультипривязкой разных ТС из разных регионов оно засчитывалось как одно фото, а не по фото в каждый из регионов. Если это невозможно и противоречит нынешней структуре - ну ладно, будем жить с этим, это не слишком критично)
Если учитывать одно фото в один регион, даже если там ТС из нескольких — то что предлагаете делать с остальными регионами? Но, собственно, так раньше и было — учитывался регион только какого-то одного ТС, а остальные игнорировались.

death_infinity пишет:
03 фев 2022, 17:03
4. Отдельная благодарность за то, что попробуете поискать баг с Камчатским краем. Наверное, я не единственный пользователь на сайте, у кого такое случилось)
Проблема решена, теперь цифры должны соответствовать найденным фото.

Ответить