Крупное изменение правил 28.01.2022

Вопросы по работе сайта, не подходящие по теме в предыдущие разделы.
reshz
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:01

Сообщение reshz » 28 янв 2022, 18:56

Мы изменили правила подписи фотографий!

Алгоритм подписи фото значительно изменился с момента последнего обновления правил, поэтому мы решили актуализировать и уточнить большинство пунктов.
Несколько месяцев мы работали над новой редакцией правил, чтобы сделать их максимально простыми и понятными, но при этом точными и однозначными. Некоторые формулировки остались прежними, но основная часть была переписана с нуля.

В декабре мы обсуждали на форуме промежуточную версию: с того момента правила претерпели значительные изменения и многие ваши идеи нашли своё место в новых правилах, спасибо за участие в жизни сайта!

Ознакомиться с новыми правилами можно тут: https://fotobus.msk.ru/rules/photo

Основные изменения:
1. В поле «регион съёмки» теперь вводится регион, где было сделано фото. То есть, для фото автобуса из Московской области, сделанного в Москве, регион съёмки – Москва. В поле «Место съёмки» теперь регион ни в каких случаях не пишется.
2. Маршрут теперь можно вносить всегда, когда он известен, даже если автобус не находится в рейсе. Если автобус не следует между первой и последней остановкой маршрута, а находится, например, на отстое или следует в парк, ставится новая галочка «не в рейсе»
3. В поле «маршрут» для обозначения названий междугородних маршрутов теперь не используется дефис (-), вместо него начальный и конечный пункт следует разделять при помощи тире (—). Его можно скопировать из подсказки при публикации фото или использовать «Alt+0151»
4. Теперь всегда нужно указывать район региона (области) при съёмке вне города.
5. Сокращения теперь недопустимы в МС. Конечные теперь подписываются полным официальным названием, при его отсутствии – в формате "Конечная «...»"

Это лишь малая часть из всех изменений, поэтому мы просим всех пользователей ознакомиться с полной версией новых правил: мы постарались написать их максимально удобными и простыми для чтения.

По поводу последнего пункта при обсуждении было много споров, и мы рассматривали различные варианты, в том числе «оставить как есть». Главной цели – сделать однозначный, простой и грамотный алгоритм выбора МС – удовлетворяет только итоговый вариант. Таким образом мы сохраняем локальные наименования, убираем единственный случай использования сокращения в МС и при этом обозначаем единственный возможный алгоритм для всех случаев, когда официальное название отсутствует.

Глобальные изменения (например, такие как проставление нужного региона съёмки для большинства фото или замена дефисов на тире у маршрутов) будут внесены системно в ближайшее время. Мы дополнительно сообщим в этом треде, когда все технические работы, связанные с принятием новых правил, закончатся и можно будет самостоятельно исправить оставшиеся несоответствия с новыми правилами, не затронутые системными изменениями.

Новые правила окончательно утверждены и вступают в силу с момента публикации этой новости. Предложения и исправления всё ещё принимаются, но глобальных изменений в ближайшее время не планируется: мы будем рады сразу исправить опечатки и мелкие неточности при их наличии, но более глобальные изменения будут вносится только в последующих редакциях.
В этом треде мы готовы ответить на вопросы, связанные с новыми правилами и их применениях, рады обсудить спорные моменты и объяснить причины тех или иных изменений!
Последний раз редактировалось reshz 29 янв 2022, 23:32, всего редактировалось 2 раза.

alexander1
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 16:28

Сообщение alexander1 » 28 янв 2022, 20:49

Здравствуйте! У меня вот висят фото(я уверен у многих так) ещё по старым правилам. В мс указано "Одесса, улица...". Как быть? Этих фото у меня 60+

reshz
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:01

Сообщение reshz » 28 янв 2022, 20:55

Это правильный МС и по новым правилам, если речь про указание региона - его не нужно указывать в МС вовсе, если про указание района региона - это относится только к фото вне городов

alexander1
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 16:28

Сообщение alexander1 » 28 янв 2022, 20:56

reshz пишет:
28 янв 2022, 20:55
Это правильный МС и по новым правилам, если речь про указание региона - его не нужно указывать в МС вовсе, если про указание района региона - это относится только к фото вне городов
Понял вас, спасибо

Yozhik_NN
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:09
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Yozhik_NN » 28 янв 2022, 22:06

alexander1 пишет:
28 янв 2022, 20:49
Здравствуйте! У меня вот висят фото(я уверен у многих так) ещё по старым правилам. В мс указано "Одесса, улица...". Как быть? Этих фото у меня 60+
Ну пока они висят, можно их проверить и внести изменения

Yozhik_NN
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:09
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Yozhik_NN » 28 янв 2022, 22:09

Маршрут теперь можно вносить всегда, когда он известен, даже если автобус не находится в рейсе.
2.11. Если линейное ТС следует не по маршруту, то следует написать об этом в примечании к маршруту.
Например:
– следует в парк
– обкатка
– не на маршруте

Допустимы также местные термины.
При этом поле «Маршрут» не заполняется.
Надо или тут или в правилах крестик надеть. Либо маршрут можно вносить всегда, либо в каких-то случаях не вносить

Вечный Ёж
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 00:12
Откуда: Москва, но душой и телом в 69 рус
Контактная информация:

Сообщение Вечный Ёж » 28 янв 2022, 22:38

Я так понимаю, в подписи "Конечная" слово "станция" нужно писать в случае наличия не только фактической конечной, но и диспетчерского пункта? Или в этом вопросе уже действуют другие критерии?

reshz
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:01

Сообщение reshz » 28 янв 2022, 23:39

Yozhik_NN пишет:
28 янв 2022, 22:09
Маршрут теперь можно вносить всегда, когда он известен, даже если автобус не находится в рейсе.
2.11. Если линейное ТС следует не по маршруту, то следует написать об этом в примечании к маршруту.
Например:
– следует в парк
– обкатка
– не на маршруте

Допустимы также местные термины.
При этом поле «Маршрут» не заполняется.
Надо или тут или в правилах крестик надеть. Либо маршрут можно вносить всегда, либо в каких-то случаях не вносить
Спасибо, этот момент действительно недосмотрели, исправим

reshz
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:01

Сообщение reshz » 28 янв 2022, 23:40

Вечный Ёж пишет:
28 янв 2022, 22:38
Я так понимаю, в подписи "Конечная" слово "станция" нужно писать в случае наличия не только фактической конечной, но и диспетчерского пункта? Или в этом вопросе уже действуют другие критерии?
Слово "станция" нужно писать только в тех случаях, когда есть официальное обозначение в документах. Если его нет - то просто в формате ...Конечная "..."

Вечный Ёж
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 00:12
Откуда: Москва, но душой и телом в 69 рус
Контактная информация:

Сообщение Вечный Ёж » 29 янв 2022, 00:54

Каких именно документах? Паспортах маршрута?
Вот приехал я в другом городе на конечную, снял пазик. Как мне понять обозначение этого места в документах?
Я не то чтобы как-то спорю, это, к сожалению, не в моей компетенции, но хотелось бы бОльшей ясности этого вопроса. Иначе кто-то просто напишет «конечная», а потом все просто будут из подсказки брать. Да и у меня много фото ещё именно с конечных. А все старые фото как искать, по названию?
Ну и лично от меня, допустим, автобус снят в своём регионе, но условно на поле или частной территории вне города или трассы. Подпись типа «такой-то район, территория такая-то» будет верной?

Ответить