Как создать схему?

Различные аспекты создания схем в контексте сайта
Ответить
Alex-1998
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 12:41
Откуда: Саратовская область

Сообщение Alex-1998 » 28 июл 2018, 17:02

Товарищи,у меня есть вопрос:как создавать схему для дальнейшего размещения её на сайт?Просто давно есть желание сделать схему,да все никак не выходит :-( Распишите пожайлуста:как и с чего мне начинать?

Georgy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 15:58

Сообщение Georgy » 29 сен 2018, 21:37

Ну вот я, например, когда решил создать схему ПАТП-4 города Омска после присоединения к нему ПАТП-1, то решил её создать в прямоугольном стиле при диагонально расположенной ул. Красный Путь и немного изменённым положением района южного моста. Идеей послужило то, что у каждого ПАТП была своя схема, выполненная в своём стиле на белом фоне, а мне захотелось что-то своё создать, эдакий свой стиль. Размер взял такой, чтобы можно было её на каком-нибудь ватмане распечатать, например, на А2. Вышло неплохо, правда на её создание много времени ушло: в течение нескольких недель уделяя в некоторые дни по нескольку часов. Правда я её в паинте делал, поэтому старался соблюдать одинаковые расстояния между линиями, означающие тот или иной маршрут, регулировать положения числа в прямоугольнике, означающей номер маршрута возле конечной. У меня были планы обновлять эту схему по мере изменения и передачи маршрутов, однако я не успевал, так как времени стало не хватать, а недавно и вовсе оставшиеся четыре муниципальных автобусных парка юридически объединили в один, то есть требуется новую схему создавать - хотя бы что-то наподобие схемы екатеринбургского ЕМУП МОАП. Кто-то вовсе посоветовал на картооснове схемы делать (не видя смысла в "мазках на белом фоне"), но я не знаю где брать картооснову, да и не понятно, как подобная схема отразится на бумажных аналогах, продающихся в некоторых газетных киосках и книжных магазинах. Но в принципе я не против попробовать создать схему на картооснове, другой вопрос, какого размера она получится для миллионного города. В Омске также есть ещё один схемостроитель, так что можете к нему обратиться. Он по муниципальным автобусным паркам Омска с нуля создавал схемы, похожие на салонные, но с исправленными косяками, а опыт создания схемы на картооснове у него есть по троллейбусам и трамваям.

Опять же, у меня к вам встречные вопросы. Какую именно схему вы хотите создать: на белом фоне или на картооснове? Для каких целей? В каком графическом редакторе?
Будет ли у вас достаточно времени?
Конечно, любителям автобусов любая схема будет интересна, так что в принципе это будет хорошо. Я просто предупредил вас о возможных трудностях.

Ответить