Условные фотографии

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
Streletz
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:04
Откуда: Москва

Сообщение Streletz » 20 ноя 2013, 10:23

Какой-то бардак творится на сайте с этими условными фотографиями. Непонятен смысл введения такой категории, если сейчас по сути получается, что условная публикация не имеет никаких отличий от безусловной, кроме появления жёлтой рамки и значка в углу снимка.
Вот характерный пример: http://fotobus.msk.ru/vehicle/566153/
В профиле уже 4 фотографии. Первая (условная): http://fotobus.msk.ru/photo/957048/ опубликована 31.08.2013. Потом 10.10.2013 были опубликованы две безусловные фотографии http://fotobus.msk.ru/photo/990666/ и http://fotobus.msk.ru/photo/990664/. Сегодня 20.11.2013 появилась еще одна безусловная http://fotobus.msk.ru/photo/1018037/, которая мало того, что по ракурсу повторяет условную, но и сделана менее чем через 6 месяцев после неё. (Т.е. безусловный снимок должен был быть удалён хотя бы по этой причине, но почему это не было сделано — вопрос второй.)
Меня сейчас интересует, почему условный снимок не удалился после появления второго и третьего снимка автобуса?
Модель MB T1 достоточно обширно представлена на сайте. Новые снимки в подпрофиле давали и вид спереди, и вид сзади.

Я считаю, что Администратор должен своим волевым решением навести порядок в этом вопросе и дать чёткий регламент по условной (временной) публикации. Потому что без этого условность не работает никак. Что она установлена, что нет — в большинстве случаев последствия для таких снимков при появлении безусловных отсутствуют.

Я свое видение по вопросу высказывал неоднократно.
Повторю:
1. Условная публикация допускается для снимков, являющихся первыми для подпрофиля автобуса, либо если с даты предыдущего снимка в подпрофиле прошёл длительный интервал времени (например, более двух лет), и при этом внешний вид автобус претерпел значительные изменения.
2. Для распространённых моделей автобусов допускается строго только один условный снимок, соответствующий пункту 1, в подпрофиль.
3. Для редких моделей (например, представленных менее, чем двадцатью единицами в базе сайта) в виде исключения допускается принятие двух условных снимков с разных ракурсов: один вид спереди и один вид сзади).
4. При появлении безусловного снимка в подпрофиле, условный снимок подлежит обязательному удалению, независимо от разницы в ракурсах съёмки (кроме редких моделей (см. п. 3), для которых подлежит удалению условный снимок с аналогичного ракурса) и разницы во времени между датами съёмок, если эта разница не превышает двух лет при отсутствии значительных изменений во внешнем виде автобуса.
5. Не допускается условная публикация снимков, имеющих легкоустранимые в фоторедакторе недостатки, как то: завал горизонта, недостаточная контрастность, некоторые виды неудачных композиций (например, лишний асфальт снизу), неправильный баланс белого и т.п.

Естественно, я не исключаю, что Администратор вводя категорию условных снимков имел в виду что-то совсем иное. Но пока нет чёткого регламента, у администраторов и фотомодераторов нет и единого подхода к работе с такими снимками. И возникает множество недопонимания, вопросов и претензий. Что не есть хорошо.

43RUS
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:01
Откуда: город между Калининградом и Владивостоком

Сообщение 43RUS » 20 ноя 2013, 18:57

Изначально такая картина и обрисовывалась по пунктам, эти требования и предъявлялись, однако эти требования видимо не до всех были доведены, по крайней мере до последнего пополения в составе фотомодераторов. Возможно необходимо четко сформулировать эти требования и, например, разослать их всем заинтересованным лицам через личные сообщения.

Михаил Селивёрстов
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 23:27
Откуда: Рыбинск, Ярославль
Контактная информация:

Сообщение Михаил Селивёрстов » 20 ноя 2013, 23:23

Не знаю, какими првами нужно обладать для удаления снимков, у меня такой возможности нет, поэтому вынужден оставлять висеть снимки лучшего качества в очереди. Иногда вижу аналогичные фото в профилях (условное и хорошее), возможно их приняли с рассчётом, что администраторы (или те кто может сносить) заметят это и удалят. Поэтому призываю тех у кого вес голоса тоже +1, быть внимательней, лучше оставить фото в очереди, чтобы те кто обладает соответствующими правами и приняли хорошую фотку и условную снесли.

Yozhik_NN
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:09
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Yozhik_NN » 21 ноя 2013, 07:25

Михаил Селивёрстов пишет:Не знаю, какими првами нужно обладать для удаления снимков, у меня такой возможности нет, поэтому вынужден оставлять висеть снимки лучшего качества в очереди.
При модерации такая возможность у всех есть на самом деле

Streletz
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:04
Откуда: Москва

Сообщение Streletz » 21 ноя 2013, 10:29

Михаил Селивёрстов пишет:Не знаю, какими првами нужно обладать для удаления снимков, у меня такой возможности нет
Есть такая возможность:
Изображение

Каляка
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:01
Откуда: Новосибирск

Сообщение Каляка » 21 ноя 2013, 15:34

Лично я целиком поддерживаю автора темы.
Но я бы сделал одно дополнение - принимать как условное фото с недостатками, если в профиле нет фото ТС спереди, а условное сделано именно с этого ракурса.

ВАЗ-2112
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:46
Откуда: Набережные Челны

Сообщение ВАЗ-2112 » 21 ноя 2013, 21:11

Последний раз редактировалось ВАЗ-2112 26 ноя 2013, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Yozhik_NN
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:09
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Yozhik_NN » 21 ноя 2013, 22:10

ВАЗ-2112, мы тут немного другое обсуждаем.

Streletz
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:04
Откуда: Москва

Сообщение Streletz » 21 ноя 2013, 22:15

Другое. Хотя пример как раз по теме: http://fotobus.msk.ru/vehicle/93246/#n101220
До появления условного снимка в подпрофиле было уже пять фотографий. В том числе и 2013 года. И вид сзади был (2010 год, но заметных внешних изменений нет, да и принятое условное фото не того качества, чтобы дать иноформацию о мелких деталях). Вот и зачем принимали условное?

Администратор
Администратор
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 00:57

Сообщение Администратор » 21 ноя 2013, 22:46

При вводе "условных" был предварительно согласован такой новый пункт Правил:
"2.3.11. Условная публикация применяется в случаях, когда фотография по тем или иным критериям не соответствует действующим Правилам, однако представляет интерес с точки зрения информационной ценности снимка. Фотографии, опубликованные условно, независимо от временных интервалов должны быть удалены при появлении снимков лучшего качества в аналогичном ракурсе или по усмотрению администрации могут быть удалены при появлении снимков лучшего качества в любом ракурсе."
Я сторонник куда более жесткой трактовки, но большинство ужесточение не поддерживает.

Ответить