Права фотографа. Если вам запрещают снимать.

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
ВАЗ-2112
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:46
Откуда: Набережные Челны

Сообщение ВАЗ-2112 » 10 сен 2013, 22:37

Охота на меня от самарских водителей??Да ладно?:D Позавчера только в Челнах мне попался Фольскваген-Крафтёр из Тольятти (номера С 583 НХ 163 RUS) - на котором я кстати ехал 6 июля из Тольятти в Челны.Попался как раз водитель тот, который был 6 июля.На вид около 30 лет, весёлый и улыбчивый мужик.Мне позавчера на вокзале не в тему улыбнулся даже (хотя его я лично ни разу не снимал).Так что вот:D
Да и разве стал бы меня из обреза водила убивать из-за какой то фотки?:D ладно я понимаю если я в его автобусе разбил бы стекло камнем или нарисовал бы маркером.но из-за фотки то:D

Rai
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:51
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Rai » 11 сен 2013, 06:45

Люди шутят.
А вообще, не столько замечание, сколько совет. Совсем не обязательно во всех темах рассказывать истории, как Вы что фоткали. Ни про угрозы, ни про собак злючих, загораживающих автобусов. Тут этим мало кого можно удивить, у многих найдутся кучи историй-ситуацией, случившихся за время фотоохот. И-то, что Вы там потратили 5 минут и отошли с дороги из-за какой-то фотографии - это мелочи. Бывает, ради одного фото тратить приходиться и не один, выходить из тёплого транспорта, везущего домой и т.п., и т.д.
Просто грузите фото, кому надо - увидят, кому что-то интересно - спросят

ВАЗ-2112
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:46
Откуда: Набережные Челны

Сообщение ВАЗ-2112 » 05 дек 2013, 20:38

Недавно снимал один автобус у остановки. Было темно, настройки поставил какие надо. Штатива не было, поставил фотик на снег. Снял. Чётко и нормально. Но позже ко мне сзади, какой-то левый таксист подошёл и стал меня расспрашивать мол зачем снимаешь, в ГАИ чтоли потом всё присылаешь, уходи и снимай в другой месте и т.д. Но самое смешное было то, что когда я ему рассказал о своём увлечении, он втёр мне типо хоть и фотографирование автобусов - это вмешательство в личную жизнь и на это нужно брать лицензии или какое-то разрешение:DDD Мдэ, потом я долго ржал)))
Но всё таки, не понимаю наш народ. Не обобщаю, не все конечно, но когда на улице происходит реальное ЧП - например серьёзная драка, разборки, убийства, пожары, аварии - так сразу все сторонкой проходят или сами как раз снимают всё на камеру, а как снимаю автобус, который не имеет никакого отношения к каким-то таксистам сзади и камера была направлена не в их сторону, так сразу блин подойти и до...ться надо. Не понимаю такого.
То есть коллеги, значит нам надо брать лицензии и разрешения на фотографирование автобусов:D

Rai
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:51
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Rai » 06 дек 2013, 07:13

Сторонкой обходят ЧП - т.к. боятся откровенно это снимать, дабы самому не пополнить ряды участников ЧП.
Негатив и подозрение водителей вполне понятный и объяснимы, ничего такого нет. Вы снимаете людей за работой, внезапно и непонятно для каких целей. Представьте, сидите вы в своём офисе работаете (или где угодно), вдруг появляется какой-то человек (а порой и совсем молодой человек), старательно целится в вас фотоаппаратом, снимает и уходит.. и вот мучайся, на каком сайте и в каком контексте всплывёт ваше лицо. Так что не стоит поражаться таким действиям, наши действия порой куда более подозрительны.
И ничего смешного в словах таксиста нет, ну придумал что-то на ходу. Просто в транспортной и около-транспортной сферах достаточно полу- или нелегальных элементов, которые не торопятся быть афишированными.

К нам с коллегой на одной областной а/с тоже подошёл как-то водитель Спринтера и спросил, что-зачем, услышав про интерес к транспорту, сказал, что он не транспорт, а заказной автобус для свадеб (даже наклейка была на машине, типа "пьяные гости"). Ну я всё равно щёлкнул его авто (http://fotobus.msk.ru/photo/609208/) Хотя тогда ещё немаршрутные Спринтеры вроде не грузились.. А через некоторое время при въезде в Нижний вижу, как он едет с табличкой "Бор" на встречу.

Yozhik_NN
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:09
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Yozhik_NN » 06 дек 2013, 13:10

Rai пишет: К нам с коллегой на одной областной а/с тоже подошёл как-то водитель Спринтера и спросил, что-зачем, услышав про интерес к транспорту, сказал, что он не транспорт, а заказной автобус для свадеб (даже наклейка была на машине, типа "пьяные гости"). Ну я всё равно щёлкнул его авто (http://fotobus.msk.ru/photo/609208/) Хотя тогда ещё немаршрутные Спринтеры вроде не грузились.. А через некоторое время при въезде в Нижний вижу, как он едет с табличкой "Бор" на встречу.
Ну кстати, он и не соврал, как то у меня "на раёне" свадьбу и обслуживал :)

Rai
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:51
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Rai » 06 дек 2013, 18:41

Ну в день съёмки определённо слукавил))

Сергей Мурашов
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 04:58
Откуда: г. Ленинград

Сообщение Сергей Мурашов » 06 дек 2013, 23:48

ВАЗ-2112 пишет:Штатива не было, поставил фотик на снег. Снял. Чётко и нормально. Но позже ко мне сзади, какой-то левый таксист подошёл и стал меня расспрашивать мол зачем снимаешь
Это был тайный агент администрации Фотобуса. Мы перепробовали тысячу способов задать вам вопрос "зачем неправильно снимаешь?", это был 1001-ый способ:)
Анекдот в тему. Два студента на лекции режутся в Старкрафт. К одному незаметно подходит преподаватель: "Ты что это делаешь?" Студент смущённо пытается выключить комп, а преподаватель продолжает: "Ты что делаешь, зачем столько фотонок настроил?".

ВАЗ-2112
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:46
Откуда: Набережные Челны

Сообщение ВАЗ-2112 » 04 янв 2014, 22:01

Всем добрый вечер!
Сверху я писал о том как один таксист докопался до меня месяц назад. Так вот. История на том не закончилась. 8 декабря однажды увидев меня, спросил мол "Чё здесь ходишь вали отсюда". Тогда я его проигнорировал - спешил домой. Перед Новым годом он снова меня застукал, но тогда я спокойно проходил мимо, ничего не снимал, спокойно шёл домой. Опять тормознул и начал расспрашивать мол опять снимаешь чтоли. Тогда ответил что нет и он вроде успокоился. Сегодня опяять..) На проспекте попался Самарский автобус рейсом 811 "Пермь - Самара". Убедившись что никого нет и никто не следит, начал снимать. Снял, всё получилось нормально. Но мимо...проезжал тот самый таксюга и потом увидев это, сдал назад и начал на меня опять наезжать, но уже с угрозами "Ты опять здесь. Опять снимаешь для ГАИ и штрафов. Вали отсюда чтобы больше не видел иначе по ***** надаю." Я уже не выдержал и тоже как следует ответил ему. Даже хотел ему предложить нормально адекватно поговорить, всё обьяснить, но он уехал прочь.
Можно конечно там и не появляться совсем, делать что угодно, но вдруг такие как он или даже хуже попадутся в другом месте и дело дойдёт до драки. Я лично не держу на него зла и ничего не хочу сделать, согласен на вполне нормальный адекватный разговор, может он поймёт. Но дело в том что я его вообще не трогаю, он сам непонятно зачем докапывается. Было однажды дело, какие-то гопники на меня налетели как то увидев что я снимал автобусы, но тогда там же, я им всё рассказал как и есть. Они поняли и больше не подходили, даже потом видя что я снимаю, ничего не говорили. Что делать, как дальше быть с этим, посоветуйте пожалуйста. Мне то всё равно, но долго ли он будет до меня докапываться или вдруг не выдержит и на меня ещё налетит с кулаками)))

STS
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 02:46
Откуда: LT-UK

Сообщение STS » 04 янв 2014, 23:00

Блин...
Вообще, если судить по вашему сообщению, то везде, где бы вы ни снимали, постоянно является этот самый таксист...
Такое впечатление, что либо это вам так "везёт", либо он вас просто преследует :-)
Или вы снимаете постоянно в том же самом месте, где он стоит?

Artemka A.
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 17:13
Откуда: Клайпеда, Литва

Сообщение Artemka A. » 05 янв 2014, 02:15

ВАЗ-2112 пишет:Всем добрый вечер!
Сверху я писал о том как один таксист докопался до меня месяц назад....
Как-то странно у вас все происходит. Даже не представляю если бы у нас было такое. Тфу-тфу чтобы такого не было.
У вас есть два пути, либо вы этому несчастному таксисту при следующей встрече все рассказываете (для чего снимаете и т.д.) Дайте ему маленькую бумажечку с адресом фотобуса на ваш регион. Например fotobus.msk.ru/cityXXX и все, пусть посетит и убедится.
Или второе, у вас есть вариант огреть его великолепными выражениями и сказать, что фотографировать могу что хочу и где хочу, общественные места.

Ответить