Права фотографа. Если вам запрещают снимать.

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
A R
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 14:02

Сообщение A R » 08 апр 2017, 08:23

по закону снимать автобусы и жд разрешено

STS
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 02:46
Откуда: LT-UK

Сообщение STS » 08 апр 2017, 11:45

Andrey R пишет:по закону снимать автобусы и жд разрешено
В нынешней ситуации на сегодняшний день (понятно, о чём речь) под раздачу попасть очень легко, и к закону апеллировать будет сложно.
Поэтому, несмотря на все законы, лучше обходить острые углы.

Джесси
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:25
Откуда: Уфа

Сообщение Джесси » 08 апр 2017, 19:51

ВАЗ-2112 пишет: P.S. Помимо этого ещё сказали, что отныне ЛЮБОЙ появившийся на жд путях, уже повод для доставления в отделение. Даже сказали, что скоро будут ловить и дачников, кто будет переходит жд пути идя на свои участки.
Ну это уже бред, бывает, что жд пути проходят в черте города, и как по их мнению быть людям ? :du_ma_et:

ВАЗ-2112
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:46
Откуда: Набережные Челны

Сообщение ВАЗ-2112 » 08 апр 2017, 20:00

Джесси пишет:
ВАЗ-2112 пишет: P.S. Помимо этого ещё сказали, что отныне ЛЮБОЙ появившийся на жд путях, уже повод для доставления в отделение. Даже сказали, что скоро будут ловить и дачников, кто будет переходит жд пути идя на свои участки.
Ну это уже бред, бывает, что жд пути проходят в черте города, и как по их мнению быть людям ? :du_ma_et:
Как раз таки у нас несколько жд линий и проходят в черте городе. Вот и спросил вчера я об этом одного инспектора, то что какого теперь обычным дачникам? На что он ответил "Пускай добираются на такси, автобусах, своим ходом, но ЛЮБОЙ кто окажется на путях, будет доставлен".

Татьяна З

Сообщение Татьяна З » 23 апр 2017, 18:19

Фотографировать частные автобусы, разве это не нарушение прав частной собственности. Может ли владелец автобуса потребовать удалить с сайта фото своего автобуса?

Татьяна З

Сообщение Татьяна З » 23 апр 2017, 19:13

А вот по смыслу части 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации, сбор, хранениние, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. И если, например, какое-либо лицо желает произвести фото-, видеофиксацию какого-нибудь объекта на фоне чужого имущества и не получит согласия у собственника, допустим, автомобиля и сделает фотографии, то это будет являться нарушением прав и свобод собственника транспортного средства, поскольку по фотографии автомобиля может быть в дальнейшем установлена личность автовладельца (его персональные данные).

Таким образом, собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица можно только с его согласия, т.к. по зафиксированным сведениям на носителе информации (фото-, видеофиксация и др.) вполне возможно идентифицировать личность человека (его персональные данные).

Согласие же может быть выражено как в устной форме, так и в письменном виде. Если собственник имущества не препятствует, например, фото-, видеофиксации и не обратился в суд, то он дал устное согласие. Если же владелец выражает протест (в любой форме) в отношении хранения, использования и распространения, например, изображения его собственности, носящей сведения конфиденциального характера, то фото-, видеофиксация является противозаконной и ее следует прекратить.

Также собственник имущества может затребовать удаление, например, фото-, видеоматериалов, на которых зафиксирована его собственность, по которой можно идентифицировать его личность (его персональные данные) для устранения нарушения его конституционных прав и свобод (статья 24 КРФ, статьи 150, 152, 152.1 ГК РФ), и в целях защиты неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, чести и достоинства его доброго имени (статья 23 КРФ), путем обращения в суд.

И если частное лицо докажет, что на носителе информации зафиксирован объект его собственности, с помощью которого можно установить его личность (персональные данные) и при этом он своего согласия на фиксацию объекта не давал, то лицо, производившее, например, фото-, видеофиксацию, может быть привлечено к следующим видам ответственности:

гражданско-правовой (статья 151 ГК РФ),
административной (статья 13.11 КоАП РФ),
уголовной (статья 137 УК РФ).

Если распространенные сведения о частной жизни лица соответствовали действительности, то лицо, чьи конституционные права были нарушены, имеет полное право на возмещение морального вреда. Распространением же является передача информации третьим лицам любыми доступными способами.

Прямое указание на возложение обязанности компенсировать моральный вред, причиненный распространением персональных данных о частной жизни лица без его согласия, дается в пункте 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

Исключение составляют случаи, когда средством массовой информации была распространена информация о частной жизни лица в целях защиты общественных интересов на основании пункта 5 статьи 49 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» в совокупности со статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Источники информации:

kommentarii.org — комментарий к статье 24 Конституции РФ;
consultant.ru — статья 29 Конституции РФ;
consultant.ru — статья 24 Конституции РФ;
consultant.ru — статья 23 Конституции РФ;
base.garant.ru — Указ Президента РФ. Перечень сведений конфиденциального характера;
base.consultant.ru — ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных»;
base.consultant.ru — ФЗ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
base.consultant.ru — Постановление Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

Yozhik_NN
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:09
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Yozhik_NN » 23 апр 2017, 20:23

А Вы по каждому фото автомобиля можете установить личность его владельца?

Andrey100
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 13:58
Откуда: Ядрин
Контактная информация:

Сообщение Andrey100 » 24 апр 2021, 21:16

Я сегодня попался в своём же Ядрине. Меня спалила пенсионерка. Спросила: всё снял, зачем снимаешь? Пришлось придумать типа снимал по заданию Яндекса по подсчёту количества машин в выходные дни. Только потом после объяснений она отстала. Но снимать в таком месте больше не хочется. Ещё в ВК напишут пост и опозорят. Потом водители и кондуктора ИП узнают. Перестанут меня сажать в транспорт

Yozhik_NN
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:09
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Yozhik_NN » 25 апр 2021, 16:08

Andrey100 пишет:
24 апр 2021, 21:16
Я сегодня попался в своём же Ядрине. Меня спалила пенсионерка. Спросила: всё снял, зачем снимаешь? Пришлось придумать типа снимал по заданию Яндекса по подсчёту количества машин в выходные дни. Только потом после объяснений она отстала. Но снимать в таком месте больше не хочется. Ещё в ВК напишут пост и опозорят. Потом водители и кондуктора ИП узнают. Перестанут меня сажать в транспорт
Лапаморда )))

Rai
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:51
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Rai » 29 апр 2021, 21:31

Andrey100 пишет:
24 апр 2021, 21:16
Я сегодня попался в своём же Ядрине. Меня спалила пенсионерка. Спросила: всё снял, зачем снимаешь? Пришлось придумать типа снимал по заданию Яндекса по подсчёту количества машин в выходные дни. Только потом после объяснений она отстала. Но снимать в таком месте больше не хочется. Ещё в ВК напишут пост и опозорят. Потом водители и кондуктора ИП узнают. Перестанут меня сажать в транспорт
Шутка или как? Меня иногда спрашивают люди, что снимают, чаще с юморком. Пару раз алкаши просили их сфоткать, что такого-то? Придумывать ещё что-то.. одно дело, когда водилы интересуются, а уж прохожих-то чего шугаться?

Ответить