Права фотографа. Если вам запрещают снимать.

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
Кривич Илья
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 май 2012, 15:44

Сообщение Кривич Илья » 15 янв 2016, 13:48

Rai пишет:
Artemka пишет: хочу сделать вывод: не фотографируйте лучше обычные частые автобусы: экономьте силы на редкие. На этом все, пока)
С такими выводами Вам не на этот сайт.
Тем более, что надо быть оптимистом, и не надо стесняться говорить, что Вы любите автобусы.

WEST
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:24
Откуда: н. новгород

Сообщение WEST » 20 янв 2016, 00:23

Artemka пишет: Сфоткал трамвай в 3 метрах от водителя, ей тоже было пофиг. Несколько дней назад вдоволь наездился и нафоткал 03121 (икарус) водителю наверное было не впервые не обратил внимания хоть и видел, хочу сделать вывод: не фотографируйте лучше обычные частые автобусы: экономьте силы на редкие.
Снимайте всё, что хотите. Пользуйтесь хорошей фототехникой и держите дистанцию более 3 метров. Если водитель делает вид, что ему пофиг, это вовсе не означает, что так и есть на самом деле. Они тоже люди, надо про это помнить и вести себя более осмысленно и сдержанно при фотоохоте.
Удачи!

A R
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 14:02

Сообщение A R » 29 мар 2016, 16:21

у меня с автобусами и водителями проблем не было. Правда один раз снимал ГАЗ-66, а там дамочка шириной в пару метром дерганая проходила, она и начала на меня наезжать типа что я ее снимаю (нужна то она больно мне). Ну пара ключевых русских слов и я сразу от нее отделался.
Также были иннициденты при съемке ДТП, но это совсем оффтоп.

Кривич Илья
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 май 2012, 15:44

Сообщение Кривич Илья » 11 май 2016, 13:00

Новые памятки для фотолюбителей.

1. Если Вы сняли автобус во время движения, а водила на вас оборачивается - помашите ему рукой. Это частично означает "Не отвлекайся", а частично - "Рад встрече" ( :hi_hi_hi: ).
2. Если Вы хотите сфотографировать стоящий автобус, а за рулём или рядом с автобусом - водитель, спросите разрешения. Если спросят зачем (А лучше сразу, когда спрашиваете разрешения) - скажите, что Вы интересуетесь транспортом или любите автобусы.
3. Если во время движения Вы сняли автобус, а водитель затормозил и кричит типа "Зачем снимаешь?" или "Иди сюда!!!", просто спокойно отойдите от автобуса. Но если водитель спокойно спросил типа "Чё, фотографируешь?", то сразу говорите, что интересуетесь автобусами и любите их.
4. Если Вы хотите снять автобус изнутри, то старайтесь ехать за этим на конечную остановку. Если водитель разрешит (см. пункт 2), то Вы можете снять салон спереди и сзади, если повезёт - можете зайти и в кабину.
5. Если Вы хотите снять автобус изнутри, но Вам придётся это сделать во время движения, то:
5.1. Если в салоне кондуктор, спросите у него разрешения (см. пункт 2), и если кондуктор разрешит, то Вы можете щёлкнуть.
5.2. Если автобус работает без кондуктора, то Вы можете спокойно снять салон, но при этом старайтесь, чтобы людям было всё равно. Иначе будут расспрашивать.
6. Если кто-то угрожает Вам разбить фотоаппарат, то отойдите и сделайте вид, что Вы говорите по телефону с текстом типа "Какой-то придурок хочет у меня фотик разбить, нужна поддержка".
7. Во время фотосессий не вставайте на край проезжей части - этим Вы напугаете водителей. Но если Вам придётся фоткать в людных местах (Где люди могут постоянно загораживать объекты съёмки), то придётся попотеть и встать на перекрёсток. Минус фотосессий на перекрёстках - что машины, поворачивающие налево / направо могут также загородить автобус.
И, наконец, 8. Запомните все 7 правил.

По всем вопросам и предложениям к дополнениям - ниже или в ЛС.

A R
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 14:02

Сообщение A R » 08 июн 2016, 16:24

Советы дам от себя такие:
Не надо лезть к водиле при ДТП, поломке и т.д
На стоянках лучше объяснить сторожу, завхозу что ты там делаешь, и не говорить про инет и сказать что в инет не грузишь, а если намерен грузить что такие фотки из этого места уже видел.
Если есть собака можно купить ей пару беляшей на вокзале, иначе в лучшем случае будет крутиться и мешать фоткать.
Еслли хочешь пролезть под капот к ПАЗику то лучше сказать что снимаешь двигло, про ВИН лучше не упоминать.
Не стоит мешать людям работать, приставать к водилам на перекрестках при сильном потоке ТС.
Когда снимаешь "на повороте" лучше постоянно держать фотоаппарат и не доставать его перед носом автобуса.
Если вы сделали кадры а потом вас спросили что и зачем лучше не говорить что вы фоткали автобус, а сказать что фоткали местность.
Не надо, особенно на стоянках качать права и выеживаться.
Никогда не говорите про СМИ и интернет, это может напугать работников от или стоянки больше чем любительская съемка.
Можно сказать что на таком автобусе работал отец, дед.
Сперва делайте виды снаружи, а не внутренности.
Ожидаю критики и поправок)))

ALX
Администратор
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:04
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение ALX » 08 июн 2016, 20:31

Общий лейтмотив - "паникапаника" :)

Куда проще честно объяснить, что и зачем Вы делаете.

Yozhik_NN
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:09
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Yozhik_NN » 08 июн 2016, 21:43

Скажу только одно - всё зависит от конкретных обстоятельств и людей, на одних лучше действует одно, на других - другое.
Надо просто быть хитрее и уметь чувствовать эти обстоятельства. И общие рекомендации тут не нужны

ВАЗ-2112
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:46
Откуда: Набережные Челны

Сообщение ВАЗ-2112 » 07 апр 2017, 21:58

Наверное, я первый (а может и один из первых пользователей данного ресурса, кто после последних событий в Питере, в рамках усиленных мер предосторожности), который уже нарвался..
Вобщем сегодня в 6 вечера недалеко, снимал я автобусы на одной местной дороге. И там прямо у обочины проходит ж/д дорога. Я шёл вдоль путей, ибо обочина была грязной. Поснимал автобусы немного и потом...тормозит машина и оттуда выходит злой дядя и орёт мол зачем снимаешь на жд, кто послал, чей будешь и т.д. руки на капот, обыскал меня. это был сотрудник вокзальной полиции!!! ну я сказал всё как есть, врать не стал про увлечения. и вот. Вызвал он экипаж. Один полицейский позже подьехал и они меня оба забрали в отделении полици в жд. там разбирались...досмотрели флешку, весь телефон, допрашивали всё, кем работаю, с кем живу, не употребляю ли ничего, не состоял ли где и т.д. один полицейский сказал типо я попался на жд путях, вот и прилетел...а тот кто меня и задержал, я ему задал вопрос "А в других местах, что тоже будет что за это?". он ответил "Завязывай с этим делом". Ссылались на последние события в Питере. Ну удалили фото с транспортом, страницу вк ещё и осмотрели и отпустили. Внесли меня в какую-то базу и сказали чтоб на жд меня больше не видели, иначе потом будет в разы хуже. Ну паспорт был с собой (прям как чуствовал...) То есть по словам полицейских, любой фотограф, неважно что и где он снимает - по сути уже приговаривает себя к неспокойной жизни...Вобщем господа, будьте крайне внимательны! Просто может случится так, что наше, казалось бы, безобидное и некриминальное хобби - ты считай преступник.
P.S. Помимо этого ещё сказали, что отныне ЛЮБОЙ появившийся на жд путях, уже повод для доставления в отделение. Даже сказали, что скоро будут ловить и дачников, кто будет переходит жд пути идя на свои участки.

A R
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 14:02

Сообщение A R » 07 апр 2017, 22:15

Nuff said. Ненадо было соглашаться удалять фотки, и жалобу на них накотать, вообще оборзели эти придурки напялившие форму...

ВАЗ-2112
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:46
Откуда: Набережные Челны

Сообщение ВАЗ-2112 » 07 апр 2017, 22:22

Насчёт фоток не страшно, я просто снимал автобусы от делать нечего, да и слава Богу, остальные фотки то на компе остались.
За это не страшно. Тем более эти инспекторы, они были злые...так что им даже не нравилось, типо я что-то доказываю.
За будущее куда страшней. Всем нам фотографам касается...Вот так выйдешь где нибудь ловить на трассе скажем или на проспекте, ну далеко от всяких жд и т.д. И всё...прилетели. Закроют, арестуют, ещё не дай Бог чего повесят :-(
Вот обьяснил я им, про всю суть нашего увлечения, всё как есть. Осмотрели группы с фото автобусов и про сайты узнали. Тогда если это действительно противозаконно, им было проще уже заняться этим всем (взять группы про транспорт, данный ресурс и все любительские сайты под особый контроль) а не просто говорить, что запрещено снимать ОТ, не так ли?

Ответить