Настройка фотоаппарата для съемки автобусов

Вопросы, касающиеся фотографий, размещаемых на сайте.
Artemka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 18:04
Откуда: Москва

Сообщение Artemka » 12 окт 2015, 20:51

Всем привет! Хочу спросить у опытных людей, какие нужны настройки для фотоаппарата для съемки автобусов? Я попробовал авто:
Изображение


Ну, знаете, на сайт такое выкладывать как то так: :st_ruskiy:

Хороших снимков - 1 из 50 сделанных) И то троллейбус) Подскажите, как же все таки настроить его? Если у кого был такой фотик: nikon coolpix p90. Снимки, я уверен, делает прекрасные. Зум отлиный, фото сделано с расстояния 200 метров:

Изображение

Это я так, к слову) Не обращайте внимания. Подскажите кто чем сможет)

Yozhik_NN
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:09
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Yozhik_NN » 12 окт 2015, 21:10

Artemka пишет:Всем привет! Хочу спросить у опытных людей, какие нужны настройки для фотоаппарата для съемки автобусов?
Настройки напрямую зависят от условий съемки. В первую очередь я бы выставил значение ISO на минимум. Для этого можно переключиться в режим М (вроде такая буква на барабане). Ну а там, ковыряться в менюшках.
Ну и инструкции надо почитать, там написано, как менять выдержку, диафрагму. А потом методом проб выбирать идеальные соотношения

dimas1713
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 23:09
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение dimas1713 » 12 окт 2015, 21:12

Про ЗУМ на подобных аппаратах лучше навсегда забыть - он только портит кадры.

Ну а про настройки - вот у меня примерно такой же - в солнечную погоду выдержку ставлю от 650 до 800, а фокус - автоматически. ISO от 64 до 200 - в зависимости от выдержки -

STS
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 02:46
Откуда: LT-UK

Сообщение STS » 12 окт 2015, 21:13

Если снимаете в Москве (да и вообще в более-менее снимаемом регионе) - с продемонстрированными результатами о публикации забудьте, сразу говорю.
Качество крайне низкое, и такие фото тянут лишь на условную публикацию.
Artemka пишет:nikon coolpix p90. Снимки, я уверен, делает прекрасные
Откуда такая уверенность?
Это суперзум с дешёвой оптикой и матрицей размером с ноготок, на таком чем больше увеличивается зум - тем сильнее падает качество.
Так откуда там могут быть прекрасные снимки?
Более-менее нормальные результаты на этом аппарате возможны разве что при сьёмке на небольшом зум-е и лучше статичных (неподвижных) объектов.

Yozhik_NN
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:09
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Yozhik_NN » 12 окт 2015, 21:26

dimas1713 пишет:Про ЗУМ на подобных аппаратах лучше навсегда забыть - он только портит кадры.
Почему, у меня он сильно портит кадры только автобус совсем далеко.

Artemka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 18:04
Откуда: Москва

Сообщение Artemka » 12 окт 2015, 21:47

dimas1713 пишет:Про ЗУМ на подобных аппаратах лучше навсегда забыть - он только портит кадры.

Ну а про настройки - вот у меня примерно такой же - в солнечную погоду выдержку ставлю от 650 до 800, а фокус - автоматически. ISO от 64 до 200 - в зависимости от выдержки -
Спасибо, а какую выдержку в облачную-пасмурную погоду? Небо получается белым и светится.. Сегодня салон фоткал - солнце во все окна светило и мешало...


PS : зум у меня не портит кадр, со 100 метров как вблизи: https://pp.vk.me/c622927/v622927370/355 ... 3RCUwg.jpg

Yozhik_NN
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:09
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Yozhik_NN » 12 окт 2015, 23:57

Artemka пишет: Спасибо, а какую выдержку в облачную-пасмурную погоду? Небо получается белым и светится..
Опять же зависит от времени суток, степени самой облачности. Если облачность не очень плотная, то можно снять на 1/500, если более плотная, то 1/250-1/320. Вечером уже будет 1/100, а то и длиннее. В общем, так сходу невозможно назвать конкретные цифры, это определяется опытным путем.

dimas1713
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 23:09
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение dimas1713 » 13 окт 2015, 09:07

Artemka пишет:Спасибо, а какую выдержку в облачную-пасмурную погоду?
Как вариант - пробуйте снимать на автоматическом режиме - иногда и автоматический режим умудряется выставить правильные настройки. И вот в том случае когда кадр получился удачный - изучайте его EXIF и потом уже ориентируйтесь на эти данные.

Но если честно - сомневаюсь что Вы добьетесь хороших результатов при съемки в облачную погоду такой камерой. У меня похожий Fujifilm, пробывал так же похожий Canon - ни в какую не хотят снимать в пасмурную погоду. Раньше у меня был компактный Canon A3000IS - тот на голову выше был.

Artemka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 18:04
Откуда: Москва

Сообщение Artemka » 13 окт 2015, 17:20

dimas1713 пишет:
Artemka пишет:Спасибо, а какую выдержку в облачную-пасмурную погоду?
Как вариант - пробуйте снимать на автоматическом режиме - иногда и автоматический режим умудряется выставить правильные настройки. И вот в том случае когда кадр получился удачный - изучайте его EXIF и потом уже ориентируйтесь на эти данные.

Но если честно - сомневаюсь что Вы добьетесь хороших результатов при съемки в облачную погоду такой камерой. У меня похожий Fujifilm, пробывал так же похожий Canon - ни в какую не хотят снимать в пасмурную погоду. Раньше у меня был компактный Canon A3000IS - тот на голову выше был.

Я попробовал снимать в ручном режиме - :sh_ok: :sh_ok: :ze_va_et: :ze_va_et:

Поснимал на автомате - получились очень хорошие снимки, даже на ходу. Но сегодня солнечно. Снимал в тени. Вот некоторые фото:

Изображение
Изображение
(перетемнил)

И на очень большом зуме:
Изображение

Yozhik_NN
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:09
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Yozhik_NN » 13 окт 2015, 18:08

Не надо было снимать в тени, надо было выбрать место, где солнце хорошо освещают проезжую часть и сделать что-то вроде
Изображение

Ответить